Un ostéopathe peut-ils distribuer des pamphlets commerciaux dans une salle de sport ?

Comme nous le rappelle le site spécialisé Net-Iris, le Code de déontologie interdit à un ostéopathe partenaire d’une salle de sport le fait de diffuser à l’intérieur de cet établissement des pamphlets de nature commerciale.

Lorsqu’un ostéopathe est partenaire d’une salle de sport, à savoir qu’il fait des interventions d’ostéopathie dans cette salle de sport, peut-il fabriquer des pamphlets qui seront diffusés uniquement à l’intérieur de la salle de sport ? Ces documents contiennent ses coordonnées, ses tarifs et auraient pour but d’indiquer qu’il est partenaire de la salle de sport.

Une pratique contraire à la déontologie

Selon l‘article 15 du Code de déontologie des ostéopathes « les mentions figurant sur les plaques, papiers à lettres, feuilles d’avis, notes d’honoraires, dans les annuaires, les outils Internet, etc… sont appropriées dans leur forme et leur contenu. Elles ont un objet informatif et ne doivent pas notamment refléter un caractère publicitaire et commercial ».

Le Registre des Ostéopathes de France, qui a développé également un Code de déontologie, prévoit en annexe 2 du règlement intérieur de l’association, à l’article 67, que l’ostéopathe doit se garder de toute attitude publicitaire, soit personnelle, soit en faveur de tiers.

Il apparaît donc que la diffusion de tels pamphlets comportant les coordonnées de la praticienne – qui s’assimile à une opération publicitaire – se révèlent contraire à la déontologie applicable à ces professionnels de santé, et se trouve donc interdite.

Source : Net-iris.fr

Ces pages pourraient aussi vous intéresser

Pas de commentaires.

Laisser une réponse